Кафедра технологии машиностроения

Факс: 81153 6-89-78

E-mail: sekret@filialpskovgu.ru

Приемные дни: среда

Катченков Сергей Александрович, профессор, д.т.н.

Кафедра осуществляет подготовку

Бакалавров по направлению 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

Профессорско-преподавательский состав кафедры

ФИО (полностью)

1.

Катченков Сергей Александрович

зав. кафедрой, профессор, д.т.н.

2.

Михайлов Алексей Викторович

11.

Павлов Алексей Петрович

декан ИЭ факультета, доцент, к.т.н.

12.

Пяткин Дмитрий Борисович

старший преподаватель, к.т.н.

13.

Серебрянская Виктория Геннадьевна

Учебно-вспомогательный состав кафедры

ФИО (полностью)

Картышова Наталья Ивановна

лаборант

О кафедре

На кафедре технология машиностроения проводится подготовка по направлению 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» филиала ПсковГУ в г. Великие Луки.

Кафедра образована в 2013 году и находится в стадии формирования.

За этот сравнительно небольшой временной период научно-педагогическими работниками и сотрудниками кафедры, при содействии ректората университета создан коллектив кафедры, учебно-методическая среда для реализации образовательной деятельности, учебная и материальная базы.

На кафедре, наряду с бакалаврами направления КТОМП изучают высшую математику, физику, химию, информатику и др. дисциплины студенты направлений строительство, экономика и педагогическое образование.

За время работ у кафедры сложились хорошие, партнерские взаимоотношения с предприятиями и организациями города и области, например: ЗАО «ЗЭТО», ООО «Велмаш-С», ОАО Великолукский завод Лесхозмаш, ООО «Силовые машины-завод Реостат», ЗАО «Опытный завод «Микрон», ЗАО «Псковэлектросвар» и др. Предприятия приняли результативное участие в формировании материальной базы кафедры, были созданы и доукомплектованы лаборатории: физики; электротехники и электроники; технологии машиностроения; технологических машин и оборудования; основ научных исследований и обработки экспериментальных данных; сопротивления материалов; технической и прикладной механики; метрологии, стандартизации, сертификации и контроля качества; металловедения, технологической оснастки и режущего инструмента.

Руководители и специалисты предприятий принимают участие в разработке основных профессиональных образовательных программ, в учебном процессе. Осуществляют руководство практическим обучением и дипломным проектированием, в работе государственной экзаменационной комиссии. В рамках договорных отношений студенты проходят практику на ведущих машиностроительных предприятиях города Великие Луки и Псковской области. Теоретическая подготовка на кафедре, практическая на предприятиях, взаимодействие студентов со специалистами и руководителями предприятий во время учебы и прохождения практики является хорошим залогом успешного трудоустройства выпускника.

Научно-исследовательская работа на кафедре проводится по темам: использования альтернативных видов топлива в двигателях внутреннего сгорания, исследование наноструктур и нанокомпозитов на основе цеолитов, разработка технологий и средств для утилизации твердых бытовых отходов и  очистки сточных вод промышленных предприятий. По результатам научных исследований НПР кафедры получают патенты, публикуют научные статьи, выступают на конференциях.

Важное место в деятельности кафедры занимает студенческая наука. Студенты кафедры регулярно выступают с докладами на конференциях вуза и региона.

Одна из главных задач, стоящих перед кафедрой, подготовка востребованных бакалавров для машиностроительных предприятий города и регионов.