История факультета

Инженерно-экономический факультет образован в 2013 г. Деятельность факультета направлена на подготовку бакалавров различного профиля в области строительства, конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств, эко-номики, дошкольного образования.
Инженерно-экономический факультет сегодня – это более 500 студентов очной и заочной форм обучения и свыше 60 квалифицированных преподавателей и сотрудников.
Факультет представляет собой коллектив научно-педагогических работников, большая часть из которых имеет ученые степени кандидатов и докторов наук, а также высококвалифицированный учебно-вспомогательный персонал.
Постоянно развивается и совершенствуется техническая база, включающая учеб-ные лаборатории и аудитории, компьютерные классы, учебно-производственные материалы.
Все это позволяет эффективно вести подготовку бакалавров по направлениям, реализуемым на факультете:
• 08.03.01 «Строительство»
профиль «Промышленное и гражданское строительство»
• 38.03.01 «Экономика»
профиль «Экономика предприятий и организаций»
профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
• 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»
профиль «Технология машиностроения»
• 44.03.01 «Педагогическое образование»
профиль «Дошкольное образование»

На факультете ведется не только образовательная, но и научная деятельность. Сотрудники участвуют в научно-исследовательских программах, конференциях различного уровня. Это, в свою очередь, является одной из составляющих привлечения студентов факультета к научно-исследовательской  работе в студенческих научных кружках, участию обучающихся в студенческих научно-практических конференциях и НИР кафедр. В последние года в филиале набирает движение предметных Олимпиад различного уровня. В филиале ежегодно проводятся олимпиады по математике, физике, химии. Для участия в них приглашаются не только студенты нашего вуза, но и школьники университетского школьного учебного подразделения, обеспечивая своеобразную преемственность по ли-нии «школа – вуз».

Университетское школьное учебное подразделение создано на базе МДОУ СШ № 7 г. Великие Луки. Занятия по математике, физике, информатике проводятся для учащихся 9-10 классов ведущими преподавателями филиала.

Факультет тесно взаимодействует с ведущими производственными и промышленными предприятиями, дошкольными образовательными учреждениями, кредитно-финансовыми и сервисными организациями города и области.

На факультете обучаются иностранные граждане из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Студенческая пора - это не только учеба. Студенты факультета – активные участники различных спортивных и культурных  мероприятий внутри филиала и в городе Великие Луки. Свои способности и таланты они проявляют в спортивных секциях, в студиях художественной самодеятельности, в литературной гостиной при библиотеке. Успешно участвуют в городских мероприятиях: «Кубок первокурсника», Спартакиада, интерактивная игра «Молодой политик», конкурсы «Студент года» , «Студенческая весна», чемпионат клубов « Что? Где? Когда?», фотоконкурс «Объективная жара» . Досуг студентов  разнообразят также экскурсионные поездки, посещение музеев, драматического театра, художественных  выставок.
Студенты факультета возглавляют Советы обоих  студенческих  общежитий и входят в состав городского совета.

Таким образом, в процессе обучения студенты факультета имеют все возможности для участия в научной, спортивной и культурной жизни филиала и города Великие Луки.
Будем рады абитуриентам, которые пожелают выбрать наши направления подго-товки для своего дальнейшего обучения.
Уверены, что это будет правильный выбор.
Ждём наших будущих студентов!