Кафедра экономики и гуманитарных наук

Факс: 8( 81153) 6-89-78

Е-mail: ekafedra@filialpskovgu.ru

Приемные дни: вт., ср., чт. 14.00-16.00

Зав.кафедрой экономики и гуманитарных наук

фото Шляхтова Л.М.

Шляхтова Людмила Михайловна, к.э.н.,
тел.: 8(81153) 3-02-86, Е-mail: ekafedra@filialpskovgu.ru

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлениям:

• 38.03.01 «Экономика»:
  •  профиль «Экономика предприятий и организаций»
  • профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
  • 44.03.01 Педагогическое образование профиль «Дошкольное образование»

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Должность, Степень, Звание

Шляхтова Людмила Михайловна

зав. кафедрой, доцент, кандидат экономических наук

Александров Александр Павлович

Аленичева Людмила Николаевна

Аленичева Наталья Валерьевна

ассистент

Белова Юлия Викторовна

ст. преподаватель , кандидат педагогических наук

Борзунова Татьяна Александровна

профессор , кандидат экономических наук

Дюбин Владимир Валентинович

доцент, кандидат биологических наук

Дятлова Елена Александровна

Ершова Наталья Генриховна

профессор, доктор педагогических наук

Ефимова Светлана Васильевна

ст. преподаватель, кандидат педагогических наук

Жданкина Наталья Анатольевна

ст. преподаватель, кандидат экономических наук

Комшанов Дмитрий Сергеевич

профессор, доктор экономических наук

Кудрявцева Ольга Васильевна

Маркевич Денис Андреевич

ст. преподаватель, кандидат экономических наук

Мартинович Неля Ивановна

Михайлова Арина Евгеньевна

Никифорова Екатерина Анатольевна

Петров Станислав Георгиевич

доцент , кандидат исторических наук

Сазонова Людмила Анатольевна

ст. преподаватель,  кандидат биологических наук

Таран Ирина Ивановна

доцент, кандидат психологических наук

Филиппова Елена Владимировна

доцент, кандидат сельско-хозяйственных наук

Шлат Наталья Юрьевна

Щелкунова Елена Владимировна

доцент, кандидат сельско-хозяйственных наук

Яровиков Олег Борисович

Мозговкина Ирина Васильевна

ст.преподаватель

Логинова Ирина Владимировна ассистент
Федорова Тамара Ивановна ст. преподаватель
Михайлова Ирина Михайловна доцент
Кудрявцева Жанна Валентиновна ст. преподаватель

О кафедре

Кафедра экономики и гуманитарных наук создана в 2013 году. Первой заведующей кафедрой являлась кандидат педагогических наук Белова Юлия Викторовна.

Первый прием по направлениям 38.03.01 «Экономика» по очной и заочной формам обучения состоялся в 2013 году, в последующие годы к вышеуказанному направлению подключился прием студентов по направлению 44.03.01 Педагогическое образование.

В период становления кафедра экономики и гуманитарных наук активно развивалась в кадровом, методическом и научном направлениях.

В настоящее время кафедра ведет непрерывное взаимодействие с предприятиями и организации  города Великие Луки и Псковской области, учитывая потребности регионального рынка труда в кадрах в высшим экономическим и педагогическим образованием.  Руководители и специалисты предприятий, организаций и учреждений города Великие Луки участвуют не только в образовательном процессе, но выступают в качестве разработчиков основных образовательных программ, рабочих программ дисциплин, практик, итоговой аттестации.

Научно-исследовательская деятельность кафедры осуществляется в тесном сотрудничестве с предприятиями и учреждениями города Великие Луки. Результаты научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава кафедры нашли отражение в изданных монографиях, учебниках и учебных пособиях, сборниках научных трудов, выступлениях на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня.

Практически все наиболее значимые научные разработки широко используются в учебном процессе: лекционных курсах, при проведении практических и лабораторных работ, при руководстве курсовыми и выпускными работами.

С 2015 года кафедрой выполняется плановая тема НИР по научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности): «Повышение экономического потенциала псковской области в рамках концепции устойчивого развития», которая включает 3 этапа:

1. Научные основы устойчивого развития региональных социально-экономических систем

2. Проблемы и перспективы развития рынка труда в Псковской области

3. Становление малого бизнеса как фактор устойчивого развития Псковской области

С 2017 года кафедрой выполняется плановая тема НИР по научной специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования: «Исследование актуальных проблем воспитания  студенческой молодежи», которая включает 2 этапа:

1. Патриотическое воспитание молодежи как педагогическая и социально-экономическая проблема

2. Физическая культура и спорт как средство гражданско-патриотического воспитания студентов

Преподаватели кафедры уделяют пристальное внимание студенческой науке. На кафедре активно функционируют студенческие научные кружки результатами, которых являются научные доклады к студенческим научно-практическим конференциям и конкурсам научных работ различного уровня. Кульминацией творческого научного сотрудничества преподавателей и студентов является участие студентов с научными работами во Внутривузовском конкурсе научно-технического творчества в номинациях «Электронные ресурсы» и «Лучший научно-исследовательский проект»; в ежегодной внутривузовской студенческой научно-практической конференции, межвузовском городском конкурсе студенческих научных работ «Личность, город, регион: социально-экономические проблемы и перспективы» и др.

Стратегии кафедры экономики и гуманитарных наук направлены на формирование научно-методического фундамента для функционирования экономической научной школы.