Кафедра экономики и гуманитарных наук

Адрес: 182100, Псковская область, Великие Луки, улица Ленина, дом 24, аудитория 2-202

Телефон: 8(81153) 3-02-86, 8(81153) 3-03-47

Факс: 8(81153) 6-89-78

Электронная почта: ekafedra@filialpskovgu.ru

Приемные дни: вторник, среда, четверг с 14.00 до 16.00

Заведующий кафедрой экономики и гуманитарных наук

фото Шляхтова Л.М.

Шляхтова Людмила Михайловна, кандидат экономических наук

Телефон: 8(81153) 3-02-86

Электронная почта: ekafedra@filialpskovgu.ru

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлениям:

• 38.03.01 «Экономика»:
  • профиль «Экономика предприятий и организаций»;
  • профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;
  • 44.03.01 Педагогическое образование профиль «Дошкольное образование».

Профессорско-преподавательский состав кафедры:

Должность, степень, звание

Шляхтова Людмила Михайловна

Заведующий кафедрой, доцент, кандидат экономических наук

Дятлова Елена Александровна

Доцент, кандидат экономических наук

Ершова Наталья Генриховна

Профессор, доктор педагогических наук

Комшанов Дмитрий Сергеевич

Профессор, доктор экономических наук

Маркевич Денис Андреевич

Старший преподаватель, кандидат экономических наук

Мартинович Неля Ивановна

Михайлова Арина Евгеньевна

Доцент, кандидат педагогических наук

Никифорова Екатерина Анатольевна

Доцент, кандидат экономических наук

Петров Станислав Георгиевич

Доцент, кандидат исторических наук

Сазонова Людмила Анатольевна

Старший преподаватель,  кандидат биологических наук

Таран Ирина Ивановна

Доцент, кандидат психологических наук

Шлат Наталья Юрьевна

Доцент, кандидат педагогических наук

Щелкунова Елена Владимировна

Доцент, кандидат сельско-хозяйственных наук

Мозговкина Ирина Васильевна

Михайлова Ирина Михайловна

Кудрявцева Жанна Валентиновна

О кафедре

Кафедра экономики и гуманитарных наук создана в 2013 году. Первой заведующей кафедрой являлась кандидат педагогических наук Белова Юлия Викторовна.

Первый прием по направлениям 38.03.01 «Экономика» по очной и заочной формам обучения состоялся в 2013 году, в последующие годы к вышеуказанному направлению подключился прием студентов по направлению 44.03.01 Педагогическое образование.

В период становления кафедра экономики и гуманитарных наук активно развивалась в кадровом, методическом и научном направлениях.

В настоящее время кафедра ведет непрерывное взаимодействие с предприятиями и организации  города Великие Луки и Псковской области, учитывая потребности регионального рынка труда в кадрах в высшим экономическим и педагогическим образованием.  Руководители и специалисты предприятий, организаций и учреждений города Великие Луки участвуют не только в образовательном процессе, но выступают в качестве разработчиков основных образовательных программ, рабочих программ дисциплин, практик, итоговой аттестации.

Научно-исследовательская деятельность кафедры осуществляется в тесном сотрудничестве с предприятиями и учреждениями города Великие Луки. Результаты научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава кафедры нашли отражение в изданных монографиях, учебниках и учебных пособиях, сборниках научных трудов, выступлениях на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня.

Практически все наиболее значимые научные разработки широко используются в учебном процессе: лекционных курсах, при проведении практических и лабораторных работ, при руководстве курсовыми и выпускными работами.

С 2015 года кафедрой выполняется плановая тема НИР по научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности): «Повышение экономического потенциала псковской области в рамках концепции устойчивого развития», которая включает 3 этапа:

1. Научные основы устойчивого развития региональных социально-экономических систем;
  2. Проблемы и перспективы развития рынка труда в Псковской области;
  3. Становление малого бизнеса как фактор устойчивого развития Псковской области.

С 2017 года кафедрой выполняется плановая тема НИР по научной специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования: «Исследование актуальных проблем воспитания  студенческой молодежи», которая включает 2 этапа:

1. Патриотическое воспитание молодежи как педагогическая и социально-экономическая проблема;
  2. Физическая культура и спорт как средство гражданско-патриотического воспитания студентов.

Преподаватели кафедры уделяют пристальное внимание студенческой науке. На кафедре активно функционируют студенческие научные кружки результатами, которых являются научные доклады к студенческим научно-практическим конференциям и конкурсам научных работ различного уровня. Кульминацией творческого научного сотрудничества преподавателей и студентов является участие студентов с научными работами во Внутривузовском конкурсе научно-технического творчества в номинациях «Электронные ресурсы» и «Лучший научно-исследовательский проект»; в ежегодной внутривузовской студенческой научно-практической конференции, межвузовском городском конкурсе студенческих научных работ «Личность, город, регион: социально-экономические проблемы и перспективы» и др.

Стратегии кафедры экономики и гуманитарных наук направлены на формирование научно-методического фундамента для функционирования экономической научной школы.

Разработка сайта — «ПсковГУ»